AEQ EN LA XV EDICION DE LOS PREMIOS IRIS DE LA ACADEMIA ESPAÑOLA DE LA TELEVISION 25/04/2013

AEQ EN LA XV EDICION DE LOS PREMIOS IRIS DE LA ACADEMIA ESPAÑOLA DE LA TELEVISION

Los Premios Iris, son los galardones anuales de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión de España (también conocidos como Premios ATV) que desde 1998, otorga esta institución a la labor más destacada en diferentes ámbitos en el mundo de la televisión en España.

Dentro de la gala de esta XV edición de los premios celebrada en el Gran Casino de Aranjuez – Madrid, AEQ vuelve a participar en esta ocasión representada por Dña Lola Moro Directora RRHH y D. Gustavo Robles Director Comercial Internacional, como miembros académicos de la organización que selecciona los candidatos y emite sus votos para elegir los ganadores finales.

Dentro de un magnífico espectáculo organizado por TVE y emitido por La2, se entregaron los premios bajo un notable ambiente festivo cargado no obstante de ciertas notas de reivindicación profesional de un gremio, que esta sufriendo fuertemente los recortes debidos a la crisis económica actual y la caída lógica de la inversión publicitaria, pero que aun así ha logrado mejorar sus cifras de producción y audiencias a base de mucho talento y esfuerzo.

Desde AEQ felicitamos a todos los ganadores de este año, y confiamos volvernos a encontrar en la XVI edición de los Premios Iris en 2014.

Mejor ficción

“Isabel” (La 1 de TVE)

Mejor actor
Rodolfo Sancho por “Isabel” (La 1 de TVE)

Mejor actriz
Adriana Ozores por “Gran Hotel” (Antena 3 TV)

Mejor informativo
La Sexta/Noticias (La Sexta)

Mejor programa de actualidad
“Salvados” (La Sexta)

Mejor programa de entretenimiento
“El Intermedio” (La Sexta)

Mejor programa documental
“En portada” (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos
Ana Blanco por Telediario 1 (La 1 de TVE)

Mejor presentador/a de programas
El Gran Wyoming por “El Intermedio” (La Sexta)

Mejor reportero/a
Jordi Évole por “Salvados” (La Sexta)

Mejor guión
Equipo de Guión de “El Intermedio” encabezado por Miguel Sánchez Romero (La Sexta)

Mejor dirección
Jordi Frades por “Isabel” (La 1 de TVE)

Mejor realización
Equipo de realización de “Informe Semanal” (La 1 de TVE)

Mejor producción
Equipo de producción de JJOO y Paralímpicos Londres 2012 (RTVE Emisión multicanal)

Mejor dirección de fotografía e iluminación
Tote Trenas por “Cuéntame cómo pasó” (La 1 de TVE)

Mejor dirección de arte y escenografía
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes por “Isabel” (La 1 de TVE)

Mejor maquillaje, peluquería y caracterización
Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de “Tu cara me suena” (Antena 3 TV)

Mejor música para televisión
Fernando Ortí por “Cuéntame cómo pasó” (La 1 de TVE)

Mejor autopromo y/o imagen corporativa
“Clásicos de La 1″ (La 1 de TVE)

Mejor canal temático
Canal 24 Horas

Premios Especiales
María Teresa Campos, Premio Iris Toda Una Vida.
Manuel Romero Canela, Premio Iris Especial a la Tecnología.
Jorge Ernesto Lanata, Premio Especial Internacional.
“La voz” e “Informe semanal”.

Autonómicos
Tornarem (TV3), Tiene Arreglo (Canal Sur), Madrid Directo (Telemadrid), Aragón Noticias 1 (Aragón Televisión), Xosé Ramón Gayoso por Luar (Televisión de Galicia) y Natividad Melendre por CyLTV Noticias 14:30 (Castilla y León Televisión)

 

 

Fotografía cortesía de nuestros amigos de http://www.panoramaaudiovisual.com/

AEQ on the World Wide Web

Our social networks profiles

Video Channel

Our tutorials

Vídeos

Technology